Team

Geschäftsführung

Reinhard Martin Hess, MBA
Geschäftsführer

MBA in Public Management, Diplom Mediator, NLP Master, EFQM Accessor, Universitätslehrgang „Public, Nonprofit und Health Care Management“

0676 / 898 678 716
r.hess@tg-steiermark.at

Mag. Volker Schneidhofer
Geschäftsführer, organisatorische Leitung

Jurist, Berufs- und Sozialpädagoge, Mediator, Outdoor Trainer

0676 / 898 678 702
v.schneidhofer@tg-steiermark.at

Sekretariat

Ulrike Eder
Sekretariat

03862 / 57477
u.eder@tg-steiermark.at

Sandra Chapman
Sekretariat

03862 / 57477
s.chapman@tg-steiermark.at

Bereichsleitungen

Lisa Bauer
Einrichtungsverantwortliche Flexible Hilfen Weiz

Sozialpädagogin

0676 / 898 678 729
l.bauer@tg-steiermark.at

Mag. Kathrin Breier
Einrichtungsverantwortliche Flexible Hilfen Südoststeiermark

Pädagogin, SAFE® Mentorin

0676 / 898 678 721
k.breier@tg-steiermark.at

Regina Ebner, BA
Einrichtungsverantwortliche Flexible Hilfen Hartberg-Fürstenfeld

Sozialpädagogin, Sozialarbeiterin

0676 / 898 678 758
r.ebner@tg-steiermark.at

Dr.in Corinna Pummer-Pilaj, MSc
MOB-Leitung, Leitung psychologische Behandlung“

Sozialpädagogin, Bildungswissenschaftlerin, Praxisforscherin in der Kinder- und Jugendhilfe

0676 / 898 678 719
c.pummer-pilaj@tg-steiermark.at

Georg Wagner
Leitung Intensivbetreuung

Akademischer Jugendsozialarbeiter, Traumapädagoge und Traumazentrierter Fachberater nach DeGPT, Neurodeeskalationsmanager nach Dr. Göttl

0676 / 898 678 744
g.wagner@tg-steiermark.at

Gabriele Weber
Einrichtungsverantwortliche Flexible Hilfen Leoben, Regionalleitung Murtal

Diplomierte Jugendarbeiterin, Zertifizierte Ausbildung zur traumazentrierten Fachberatung und Traumapädagogik

0676 / 898 678 726
g.weber@tg-steiermark.at

Christoph Zupanc-Dunst, MSc
Leitung Intensivbetreuung

Traumazentrierte Fachberatung Traumapädagoge, Social Worker, Kindergarten- und Hortpädagoge, Outdoorpädagoge

0676 / 898 678 732
c.zupanc-dunst@tg-steiermark.at

Team

Mag. Verena Adlpoller (Karenz)

Sozialpädagogin, Kindergartenpädagogin

Sonja Anders

Zertifizierte Ausbildung zur traumazentrierten Fachberatung und Traumapädagogik, Klinische und Gesundheitspsychologin

0676/898 678 712
s.anders@tg-steiermark.at

Mag. Sandra Angermayer

Sozialpädagogin

0676 / 898 678 743
s.angermayer@tg-steiermark.at

Anna Bacher, BA (Karenz)

Pädagogin

Daniela Bacher, MA

Traumazentrierte Fachberatung Traumapädagogin, Sozialpädagogin

0676 / 898 678 771
d.bacher@tg-steiermark.at

Kevin Bogad, BA

Pädagoge

0676 / 898 678 776
k.bogad@tg-steiermark.at

Denis Tobias Caspersen, MSc

Psychologe

0676 / 898 678 769
d.caspersen@tg-steiermark.at

Sabrina Dengg (Karenz)

Sozialpädagogin, Kindergartenpädagogin

Wolfgang Weinhofer-Emberschitz

Dipl. Sozialbetreuer, Dipl. systemischer Erlebnispädagoge, Systemischer Prozessbegleiter, akademischer Jugendsozialarbeiter

0676 / 898 678 752
w.emberschitz@tg-steiermark.at

Katrin Engelbogen

Sozialpädagogin

0676 / 898 678 782
k.engelbogen@tg-steiermark.at

Mag. Christina Erath (Karenz)

Psychologin, klinische- und Gesundheitspsychologin

Andrea Gierer

Sozial und Berufspädagogin, Diplomsozialpädagogin

0676 / 898 678 717
a.gierer@tg-steiermark.at

Viktoria Grubmüller, MA

Sozialpädagogin mit Schwerpunkt Elementarpädagogik

0676 / 898 678 731
v.grubmueller@tg-steiermark.at

Elvira Himler

Akademische Jugendsozialarbeiterin, Freizeitpädagogin

0676 / 898 678 749
e.himler@tg-steiermark.at

Andreas Kienreich

Kindergarten- und Hortpädagoge

0676 / 898 678 761
a.kienreich@tg-steiermark.at

Gerwin Kowatsch, BA

Pädagoge

0676 / 898 678 720
g.kowatsch@tg-steiermark.at

Stefan Kovacic (Bildungskarenz)

Sozialpädagoge

s.kovacic@tg-steiermark.at

Mag. Werner Laminger

Sozialpädagoge, Körpertherapeut

0676 / 898 678 711
w.laminger@tg-steiermark.at

Mag. Karin Leithold-Brandstetter

Psychologin, Klinische- und Gesundheitspsychologin, Traumatherapeutin (AAB), zertifizierte Ausbildung zur traumazentrierten Fachberatung und Traumapädagogik

0676 / 898 678 704
k.leithold-brandstetter@tg-steiermark.at

Ing. Reinfried Lienzer

Dipl. Sozialpädagoge

0676 / 898 678 718
r.lienzer@tg-steiermark.at

Maria-Luise Lorenz-Wagner

Diplomierte Kleinkindpädagogin, Diplomierte Sozialpädagogin (Lehrgang nachgehende Familienarbeit), Zertifizierte Ausbildung zur traumazentrierten Fachberatung und Traumapädagogik

0676 / 898 678 705
m.lorenz@tg-steiermark.at

Luisa Malige

0676 / 898 678 755
l.malige@tg-steiermark.at

Stefan Malige

Psychologischer Berater, Traumapädagoge und Traumazentrierter Fachberater nach DeGPT

0676 / 898 678 760
s.malige@tg-steiermark.at

Birgit Mayer-Frisch

Diplomierte Berufs- und Sozialpädagogin, Traumazentrierte Fachberatung Traumapädagogin, NLP-Practitioner

0676 / 898 678 747
b.mayer-frisch@tg-steiermark.at

Bettina Metzele (Karenz)

Sozialpädagogin

Richard Pall

Sozialpädagoge

0676 / 898 678 706
r.pall@tg-steiermark.at

Michael Poglitsch

Sozialpädagoge

0676 / 898 678 772
m.poglitsch@tg-steiermark.at

Ronald Prasser, MBA

Akademischer Kinder u. Jugendsozialarbeiter, Masterstudium in Gesundheits- u. Sozialmanagement, Hospizausbildung, Übungsleiter für mehrere Sportarten

0676 / 898 678 746
r.prasser@tg-steiermark.at

Elisabeth Prattes, MSc

Sozialpädagogin

0676 / 898 678 765
e.prattes@tg-steiermark.at

Andrea Prieschl, MA

Sozialarbeiterin

0676 / 898 678 737
a.prieschl@tg-steiermark.at

Mag. Christine Puffer-Reissner (Karenz)

Klinische Psychologin, Gesundheitspsychologin

Waltraud Rasser

Dipl. Sozialpädagogin

0676 / 898 678 707
w.rasser@tg-steiermark.at

Elisabeth Ratz

Diplom-Sozialpädagogin, Akademische Jugendsozialarbeiterin, Gewaltpädagogin

0676 / 898 678 715
e.ratz@tg-steiermark.at

Mag. Nicole Resch

Traumazentrierte Fachberatung Traumapädagogin, Sozialpädagogin

0676/898 678 725
n.resch@tg-steiermark.at

Martina Reyer (Karenz)

Sonderkindergarten-, Hort-, Kindergartenpädagogin

Elisabeth Ringhofer

Psychotherapeutin

0676 / 898 678 759
e.ringhofer@tg-steiermark.at

Mag. Manuela Scheibelhofer

Psychologin

0676 / 898 678 728
m.scheibelhofer@tg-steiermark.at

Christina Schleef

Familienpädadogin

0676 / 898 678 722
c.schleef@tg-steiermark.at

Mag. Barbara Schweighofer

Pädagogin

0676 / 898 678 730
b.schweighofer@tg-steiermark.at

Gert Schweiger

Diplomsozialarbeiter

g.schweiger@tg-steiermark.at

Eva Sporer

dipl. Sozialpädagogin, Kräuterpädagogin

0676 / 898 678 723
e.sporer@tg-steiermark.at

Andreas Steigel (Bildungskarenz)

Sozialpädagoge

David Steinermayr

Sozialpädagoge

d.steinermayr@tg-steiermark.at

Mag. Ernst Trinkaus

0676 / 898 678 736
e.trinkaus@tg-steiermark.at

Mag. Birgit Wagner

Sozialpädagogin

0676 / 898 678 773
b.wagner@tg-steiermark.at

Johanna Weißenbacher

Kindergartenpädagogin, Hortpädagogin

0676 / 898 678 734
j.weissenbacher@tg-steiermark.at

Edwin Weißofner

Dipl. Jugendarbeiter

0676 / 898 678 714
e.weissofner@tg-steiermark.at

Mag. Tanja Weissensteiner

Pädagogin, Erwachsenenbildnerin

0676 / 898 678 751
t.weissensteiner@tg-steiermark.at

Jacqueline Wenegger

Kindergarten- und Hortpädagogin, zertifizierte Ausbildung zur traumazentrierten Fachberatung und Traumapädagogik

0676 / 898 678 774
j.wenegger@tg-steiermark.at