Team

Geschäftsführung

Reinhard Martin Hess, MBA
Geschäftsführer

MBA in Public Management, Diplom Mediator, NLP Master, EFQM Accessor, Universitätslehrgang „Public, Nonprofit und Health Care Management“

0676 / 898 678 716
r.hess@tg-steiermark.at

Mag. Volker Schneidhofer
Geschäftsführer, organisatorische Leitung

Jurist, Berufs- und Sozialpädagoge, Mediator, Outdoor Trainer

0676 / 898 678 702
v.schneidhofer@tg-steiermark.at

Bereichsleitungen

DSA Dunja Haider-Aichinger, MA
pädagogische Fachbereichsleitung

Sozialarbeiterin, systemische Psychotherapeutin, Traumazentrierte Fachberatung Traumapädagogin, Mediatorin, Krisenintervention

0676 / 898 678 709
d.haider-aichinger@tg-steiermark.at

Ulrike Eder
Sekretariat

03862 / 57477
u.eder@tg-steiermark.at

Sandra Chapman
Sekretariat

03862 / 57477
s.chapman@tg-steiermark.at

MMag. Tanja Kaiser
Regionalleitung Bruck

Psychologin, Pädagogin, Lebens- und Sozialberaterin

0676 / 898 678 737
t.kaiser@tg-steiermark.at

Mag. Werner Laminger
Regionalleitung TG-Ost

Sozialpädagoge, Körpertherapeut

0676 / 898 678 711
w.laminger@tg-steiermark.at

Mag. Karin Leithold-Brandstetter
organisatorische Leitung der Traumapäd. Wohngemeinschaft „Lebensbaum“

Psychologin, Klinische- und Gesundheitspsychologin, Traumatherapeutin (AAB), zertifizierte Ausbildung zur traumazentrierten Fachberatung und Traumapädagogik

trauma@tg-steiermark.at

Mag. Susanne Wolfsberger
Leitung psychologische Behandlung

Klinische- und Gesundheitspsychologin

0676 / 898 678 714
s.wolfsberger@tg-steiermark.at

Christoph Zupanc-Dunst, MSc
pädagogische Leitung der Traumapäd. Wohngemeinschaft „Lebensbaum“

Traumazentrierte Fachberatung Traumapädagoge, Social Worker, Kindergarten- und Hortpädagoge, Outdoorpädagoge

0676 / 898 678 732
c.zupanc-dunst@tg-steiermark.at

Gabriele Weber
Regionalleitung TG-West

Diplomierte Jugendarbeiterin, Zertifizierte Ausbildung zur traumazentrierten Fachberatung und Traumapädagogik

0676 / 898 678 726
g.weber@tg-steiermark.at

Team

Mag. Verena Adlpoller

Sozialpädagogin, Kindergartenpädagogin

0676 / 898 678 741
v.adlpoller@tg-steiermark.at

Mag. Sandra Angermayer

Sozialpädagogin

0676 / 898 678 743
a.angermayer@tg-steiermark.at

Anna Bacher, BA

Pädagogin

0676 / 898 678 738
a.bacher@tg-steiermark.at

Daniela Bacher, MA

Traumazentrierte Fachberatung Traumapädagogin, Sozialpädagogin

trauma@tg-steiermark.at

Mag. Mona Barrada

Psychologin

0676 / 898 678 748
m.barrada@tg-steiermark.at

Mario Baranyai

Dipl. Kleinkindpädagoge, Dipl. Sozial- und Berufspädagoge

0676 / 898 678 753
m.baranyai@tg-steiermark.at

Lisa Bauer

Sozialpädagogin

0676 / 898 678 729
l.bauer@tg-steiermark.at

Mag. Kathrin Breier

Pädagogin

0676 / 898 678 721
k.breier@tg-steiermark.at

Sabrina Dengg

Sozialpädagogin, Kindergartenpädagogin

0676 / 898 678 724
s.dengg@tg-steiermark.at

Wolfgang Emberschitz

Dipl. Sozialbetreuer, Dipl. systemischer Erlebnispädagoge, Systemischer Prozessbegleiter

0676 / 898 678 752
w.emberschitz@tg-steiermark.at

Mag. Christina Erath (Karenz)

Psychologin, klinische- und Gesundheitspsychologin

trauma@tg-steiermark.at

Andrea Gierer

Sozial und Berufspädagogin, Diplomsozialpädagogin

0676 / 898 678 717
a.gierer@tg-steiermark.at

Veronika Gneißl

Pädagogin

0676 / 898 678 720
v.krenn@tg-steiermark.at

Viktoria Grubmüller, MA

Sozialpädagogin mit Schwerpunkt Elementarpädagogik

0676 / 898 678 731
v.grubmueller@tg-steiermark.at

Stefanie Hafenscherer, Bakk. phil., MSc

Pädagogin, Psychologin

0676 / 898 678 739
s.hafenscherer@tg-steiermark.at

Johanna Hansa

diplomierte Sozialpädagogin

j.hansa@tg-steiermark.at

Gabriele Huber

Haushälterin Traumapädagogische Wohngemeinschaft

trauma@tg-steiermark.at

Sylvia Katz

Diplom Sozialbetreuerin

0676 / 898 678 742
s.katz@tg-steiermark.at

Mag. Andrea Koch

Traumazentrierte Fachberatung Traumapädagogin, Sozialpädagogin

0676 / 898 678 735
a.koch@tg-steiermark.at

Bettina Kulovits

Traumazentrierte Fachberatung Traumapädagogin, Sozialpädagogin

0676 / 898 678 710
b.kulovits@tg-steiermark.at

Ing. Reinfried Lienzer

Dipl. Sozialpädagoge

0676 / 898 678 718
r.lienzer@tg-steiermark.at

Maria-Luise Lorenz-Wagner

Diplomierte Kleinkindpädagogin, Diplomierte Sozialpädagogin (Lehrgang nachgehende Familienarbeit), Zertifizierte Ausbildung zur traumazentrierten Fachberatung und Traumapädagogik

0676 / 898 678 705
m.lorenz@tg-steiermark.at

Luisa Malige

0676 / 898 678 755
l.malige@tg-steiermark.at

Birgit Mayer-Frisch

Diplomierte Berufs- und Sozialpädagogin, Traumazentrierte Fachberatung Traumapädagogin, NLP-Practitioner

0676 / 898 678 747
b.mayer-frisch@tg-steiermark.at

Nicole Ninaus (Karenz)

Diplom Sozialpädagogin

0676 / 898 678 751
n.ninaus@tg-steiermark.at

Gertrude Novak, BSc MSc

Psychologin, Klinische- und Gesundheitspsychologin i.A.

0676 / 898 678 719
g.novak@tg-steiermark.at

Richard Pall

Dipl. Sozialpädagoge i.A., Fachsozialbetreuer für Behindertenbegleitung

r.pall@tg-steiermark.at

Birgit Petutschnig (Karenz)

Dipl. Berufs- und Sozialpädagogin, Tagesmutter, Kinderbetreuerin

0676 / 898 678 723
b.petutschnig@tg-steiermark.at

Ronald Prasser, MBA

Akademischer Jugendsozialarbeiter, MBA in Gesundheits- u. Sozialmanagement, Lehrlingsausbilder, Übungsleiter für Gesundheitsausdauersport, Hospizausbildung

0676 / 898 678 746
r.prasser@tg-steiermark.at

Mag. Christine Puffer

Klinische Psychologin, Gesundheitspsychologin

0676 / 898 678 736
c.puffer@tg-steiermark.at

Waltraud Rasser

Dipl. Sozialpädagogin

0676 / 898 678 707
w.rasser@tg-steiermark.at

Mag. Nicole Resch

Traumazentrierte Fachberatung Traumapädagogin, Sozialpädagogin

trauma@tg-steiermark.at

Martina Reyer

Sonderkindergarten-, Hort-, Kindergartenpädagogin

0676 / 898 678 751
m.reyer@tg-steiermark.at

Simon Schaller, BA

Soziale Arbeit

s.schaller@tg-steiermark.at

Mag. Manuela Scheibelhofer

Psychologin

0676 / 898 678 728
m.scheibelhofer@tg-steiermark.at

Christina Schleef

Familienpädadogin

0676 / 898 678 757
c.schleef@tg-steiermark.at

Mag. Barbara Schweighofer

Pädagogin

0676 / 898 678 730
b.schweighofer@tg-steiermark.at

Eva Sporer

dipl. Sozialpädagogin, Kräuterpädagogin

e.sporer@tg-steiermark.at

Rudolf Sprung

Familien- und Traumapädagoge, LSB, Suchtberater

r.sprung@tg-steiermark.at

Andreas Steigel

Sozialpädagoge

a.steigel@tg-steiermark.at

DSA Sandra Terler

Dipl. Sozialarbeiterin

0676 / 898 678 733
s.terler@tg-steiermark.at

Mag. Sabrina Tockner

Klinische und Gesundheitspsychologin

0676 / 898 678 712
s.tockner@tg-steiermark.at

Ulrike Tomisser

Traumazentrierte Fachberatung Traumapädagogin, Kindergartenpädagogin

0676/898 678 713
u.tomisser@tg-steiermark.at

Georg Wagner

akad. Jugendsozialarbeiter i. A., Psychosozialbetreuer

0676 / 898 678 744
g.wagner@tg-steiermark.at

Johanna Weißenbacher

Kindergartenpädagogin, Hortpädagogin

0676 / 898 678 734
j.weissenbacher@tg-steiermark.at

Mag. Tanja Weissensteiner

Pädagogin, Erwachsenenbildnerin

0676 / 898 678 723
t.weissensteiner@tg-steiermark.at

Jacqueline Wenegger

Kindergarten- und Hortpädagogin, zertifizierte Ausbildung zur traumazentrierten Fachberatung und Traumapädagogik

trauma@tg-steiermark.at

Mag. Manuela Wurzer-Plendner

Traumazentrierte Fachberatung Traumapädagogin, Sozialpädagogin

0676 / 898 678 740
m.wurzer-plendner@tg-steiermark.at